入門に対するお問い合わせや、ご相談はこちらから!!
0790-26-3818
米山 昇仁 師範(五段)

米山道場 米山 昇仁 師範(六段)

武道を通じて礼儀作法を身につけます。
いじめない、いじめられない強い精神力を養います。
痛みを知り、キレない心、最後まで諦めない心を育てます。

全極真 米山道場 LINE
全極真 米山道場
LINEでもお気軽にお問い合わせください。お名前・お問い合わせ内容を入れてご連絡下さい。
LINE ID:zen-kyokushin_310226

大会などの写真や動画はこちらから!!

information

2024年7月23日(火)
8月18日 第11回近畿大会・第15回兵庫カップトーナメント

8月18日 第11回近畿大会・第15回兵庫カップトーナメントとなります。

訂正がありましたら7月28日15時までに連絡宜しくお願い致します。

ビギナーズゼロ・ビギナーズ
ビギナーズゼロ・・ビギナーズ
初級クラス
初級クラス
中級クラス
中級クラス
上級クラス
上級クラス

2024年5月3日(金)
8月18日 第11回近畿大会・第15回兵庫カップ(米山道場)

今大会より上級クラスの出場料が7000円となっております。

大会案内
第11回近畿大会,第15回兵庫カップ案内
ビギナーズゼロ・ビギナーズ
第15回兵庫カップ申込書 ビギナーズゼロ・ビギナーズ
初級(第2回ALLJAPAN選抜)・中級
第15回兵庫カップ申込書 初級(オールジャパン選抜)・中級
上級(第12回全日本ジュニアチャンピオンシップ選抜)
第11回近畿大会申込書 上級(ジュニアチャンピオンシップ選抜) 
試合時間・ルール・防具
試合時間・ルール・防具
試合規約
試合規約
必ずお読みください
必ずお読みください

2024年1月23日(火)
近畿選抜大会・近畿新人大会結果

大会結果となります。

選抜クラスの繰り上がり等も御確認ください。

試合結果

2023年7月26日(水)
8月13日 世界全極真近畿大会・兵庫カップ 結果

【兵庫カップ】ビギナーズゼロ・ビギナーズ・初級・中級結果
第14回兵庫カップ大会結果

【近畿大会】上級結果

第10回近畿大会結果

2023年6月27日(火)
2023/6/24 第28回グランドチャンピオン決定戦結果

帽田 さくら
小学4年生女子(無差別級)準優勝

小林 凛桜
小学1年生男女混合 ベスト8

2023年5月12日(金)
第10回世界全極真近畿大会・第14回世界全極真兵庫カップ

申し込み書
全極真第10回近畿大会,兵庫カップ案内

2022年10月6日(木)
第4回近畿選抜大会・第8回近畿新人大会結果

近畿選抜・近畿新人結果

2022年8月24日(水)
第9回近畿大会・第13回兵庫カップ結果

第9回近畿大会結果第13回兵庫カップ試合結果

2022年1月1日(土)
第3回近畿選抜大会・第7回近畿新人大会結果

第3回近畿選抜大会、第7回近畿新人大会に参加して頂きありがとうございました。

大会結果

試合結果

2021年8月28日(土)
第8回近畿大会・第12回兵庫カップ結果

第8回近畿大会結果
第12回兵庫カップ試合結果

2021年3月17日(水)
第2回近畿選抜大会・第6回近畿新人大会結果

大会結果

第2回近畿選抜・第回6近畿新人結果

2019年7月8日(月)
2019年4月21日世界全極真中国セミナー

動画はこちら

2019年7月6日(土)
皆でも潜ろう№2(神河道場)

稽古の休憩時にこんなことも(*^o^*)

動画はこちら(youtube)

2019年7月6日(土)
皆で潜ろう№1(神河道場)

稽古の休憩時にこんなことも(*^o^*)

動画はこちら(youtube)

2019年5月17日(金)
米山道場がウィンクTV「元気印 姫路っ子」で紹介されました!(姫路道場)

道場の練習風景などがご覧頂けます。是非入門の参考にしてください。

動画はこちら(youtube)

2019年2月27日(水)
新団体「一般社団法人 国際空手道連盟 極真会館 世界全極真」を立ち上げました

この度、新団体「一般社団法人 国際空手道連盟 極真会館 世界全極真」を発起人長谷川一幸総師を中心として、新たに立ち上げる事となりました。

新体制となりますが、今後とも変わらぬご指導ご鞭撻のほど宜しくお願い申し上げます。

一般社団法人 国際空手道連盟 極真会館 世界全極真

会 長 総師 長谷川一幸
代 表 師範 纐纈卓真
理 事

定本宏之(中部総本部・四国総本部長谷川道場最高師範)

新津茂男(東京都 志優会師範)

清水宏通(東京都 清水道場代表)

太田清貴(岐阜県 太田道場師範)

米山昇仁(兵庫県 米山道場師範)

年間行事スケジュール(各大会の開催予定や申し込みはこちらから)

申込書をタップで、PDFファイルをダウンロードして下さい。

10月6日 NOAHーCUP(拳聖塾)

会場・・・・Asueアリーナ

受付・・・・9時

道場〆切・・8月24日

出場料・・・6000円(初心クラス)・7000円(初級、中級、上級)

カテゴリー・初心・初級・中級・上級

10月20日 第22回オープントーナメント北信越空手道選手権大会「髙橋道場」

会場・・・・福井県営体育館

受付・・・・9時

道場〆切・・8月26日

出場料・・・7000円

カテゴリー・初心、初級、上級

グランドチャンピオン選抜・IBKA ALL JAPAN選抜

☆10月13日 忍者の里杯(誠流塾)

会場・・・・甲賀市水口体育館

受付・・・・9時

道場〆切・・8月13日

出場料・・・6000円・7000円

カテゴリー・初心・初級・中級・上級

JAC選抜大会(上級)・第2回IBKA ALL JAPAN選抜(初級)

☆10月19日第19回オープントーナメント岐阜県空手道選手権大会(太田道場)

会場・・・・東美濃ふれあいセンター

受付・・・・8時45分

道場〆切・・9月4日

出場料・・・6000円

カテゴリー・初中級・上級

第13回全日本ジュニアチャンピオンシップ選抜大会

10月6日第11回オープントーナメント四国選抜空手道選手権大会(戸田道場)

会場・・・・9時

会場・・・・愛媛県武道館

道場〆切・・8月12日

出場料・・・6000円

カテゴリー・初級・中級・上級

グランドチャンピオン選抜

10月27日 第5回日本強育空手道大会(福田道場)

会場・・・・愛媛県西条市総合体育館

受付・・・・9時

道場〆切・・8月15日

出場料・・・6000円

カテゴリー・初級・中級・上級

10月13日 マス大山カップ(水口派)

会場・・・・ZIPアリーナ

受付・・・・8時30分

道場〆切・・9月1日

出場料・・・7000円

ジャパンアスリートカップ選抜

☆10月6日 第20回 倉敷市長杯・会長杯争奪(西田道場)

会場・・・・岡山県倉敷市中山公園体育館

受付・・・・8時30分

道場〆切・・8月8日

出場料・・・6000円

カテゴリー・ビギナーズ・初級・中級・上級

チャンピオンカップ選抜

☆9月22日誠杯オープントーナメント空手道選手権大会2024(誠會)

会場・・・・大阪市中央体育館

受付・・・・9時30分

道場〆切・・7月16日

出場料・・・初級(6000円)・上級(7000円)

カテゴリー・初級・中級・上級

第12回全極真ジュニアチャンピオンシップ選抜
第2回IBKA AII JAPAN CHALL

9月1日 第15回真空手チャレンジカップ(成心會)

会場・・・・大阪市中央体育館

受付・・・・9時

道場〆切・・7月16日

出場料・・・7000円

カテゴリー・初心・初級・上級

JAC選抜

9月1日 第1回維新統一慧昇杯空手道選手権大会(慧昇會)

会場・・・・山口市維新大晃アリーナ

受付・・・・8時30分

道場〆切・・6月27日

出場料・・・6000円

カテゴリー・初中級・上級

ジャパンアスリートカップ選抜

☆9月29日 第12回超華激輝空手道選手権大会(勇輝会館)

会場・・・・門真市立ラクタブドーム

受付・・・・9時

道場〆切・・7月29日

出場料・・・6000円・7000円(選抜クラス)

カテゴリー・ゼロクラス・ビギナーズクラス・初級・上級

全日本ジュニア空手道選手権大会

8月11日 第12回JKJO全中国空手道選手権大会(戦士會)

会場・・・・笠岡総合体育館

受付・・・・8時30分

道場〆切・・7月2日

出場料・・・・7000円(未登録8000円)

カテゴリー・・初級・上級

第18回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会選抜

☆8月4日 世界全極真東日本空手道選手権大会(志優会)

会場・・・・エスフォルタアリーナ八王子

受付・・・・8時45分

道場〆切・・6月8日

出場料・・・7000円

カテゴリー・初級・上級

ジュニアチャンピオンシップ選抜大会

9月8日 第1回 相生ペーロンカップ(岡村道場)

会場・・・・相生市民体育館

受付・・・・9時

道場〆切・・7月22日

出場料・・・初級まで6000円、上級7000円

チャレンジクラス・上級クラス

☆ 8月18日 第11回近畿大会・第15回兵庫カップ(米山道場)

今大会より上級クラスの出場料が7000円に変更しております。
案内
第11回近畿大会,第15回兵庫カップ案内

ビギナーズゼロ・ビギナーズ申込書
第15回兵庫カップ申込書 ビギナーズゼロ・ビギナーズ

初級(第2回ALLJAPAN選抜)・中級申込書
第15回兵庫カップ申込書 初級(オールジャパン選抜)・中級

上級(第12回全極真ジュニアチャンピオンシップ選抜)
第11回近畿大会申込書 上級(ジュニアチャンピオンシップ選抜) 

試合時間・ルール・防具
試合時間・ルール・防具

試合規約
試合規約

必ずお読みください
必ずお読みください

8月10日(土)KCIEL CUP(正道会館)

会場・・・・新居浜市市民体育館

受付・・・・9時

道場〆切・・6月17日

出場料・・・7000円

アディダスカップ選抜

大会結果

2024年7月15日(月)
7月15日 第9回ガチンコカップ(烈士塾)

堀田 瑛月
幼年男女 初心 優勝

青石 耀星
小学2年生男子上級 優勝

下川 塁駕
小学4年生男子上級(軽量級)優勝

玉垣 麗
中学生女子上級 優勝

小笠原 凛
幼年男女 初心 準優勝

金高 琉牙
小学6年生男子上級(軽量級)準優勝

青石 耀星
小学5年生男子初級 準優勝

玉垣 陽
中学生女子上級 準優勝

河合 翔士
小学3年生男子初級 三位

藤澤 碧志
小学5年生男子初級 三位

重里 治杜
小学3年生男子初心 三位

藤本 蓮
小学5年生男子上級(重量級) 三位

2024年7月15日(月)
7月14日 2024全日本ジュニア空手道選手権大会(白蓮会館)

帽田 さくら
小学5年女子(軽量級) 準優勝

2024年7月15日(月)
7月14日 空牙武将杯 (誠流塾)

小林 凛桜
小学2年生女子 優勝

杉江 美音
小学5年生女子 優勝

2024年6月24日(月)
6月22日 第29回グランドチャンピオン決定戦全日本空手道選手権大会

小林 凛桜
小学2年生女子 準優勝

坂井 杏
小学4年生女子 三位

帽田 さくら
小学5年生女子 三位

杉江 美音
小学5年生女子 三位

2024年6月24日(月)
6月9日 不動心杯(髙橋道場)

田中 日和
小学3年生女子 ゼロワンクラス 優勝

島田 幸来
小学4年生女子(軽量級) 優勝

帽田 さくら
小学5年生女子(軽量級) 優勝

杉江 美音
小学5年生女子(重量級) 優勝

藤本 蓮
小学5年生男子(重量準優勝準優勝

2024年6月24日(月)
6月2日 井上道場

玉垣 麗 中学2.3年女子上級(中量級) 優勝

玉垣 陽 中学2年生女子上級(重量級) 優勝

2024年6月24日(月)
5月26日 直心杯空手道選手権大会(三和道場)

上野 啓一
型 上級 優勝

2024年6月24日(月)
5月26日 不死鳥杯(極真会館 髙橋道場)

玉垣 麗
中学2.3年女子軽量級 優勝

2024年5月19日(日)
5月12日 琵琶湖杯(昇心塾)

小林 凛茉
小学1年生女子 上級 優勝

小林 凛桜
小学2年生女子 上級 3位

坂井 杏
小学4年生女子(軽量級) 上級 準優勝

杉江 美音
小学5年生女子(重量級) 上級 優勝

2024年5月19日(日)
5月5日 近畿空手道選手権大会(拳実会)

島田 幸来
小学4年生女子(軽量級)上級 準優勝

帽田 さくら
小学5年生女子(軽量級)上級 優勝

玉垣 麗
中学3年生女子(軽量級)上級 優勝

2024年4月24日(水)
4月21日 2024JAPAN カラテjr

仲 朱夏  小学1年生女子上級 準優勝

帽田 さくら 小学4年生女子 準優勝

杉江 美音  小学4年生女子 三位

玉垣 麗   中学2年生女子 準優勝

2024年4月24日(水)
4月14日 近畿ジュニア(聖武会館)

小林 凛桜  小学2年生女子上級 準優勝

帽田 さくら 小学5年生女子上級(軽量級)優勝

杉江 美音  小学5年生女子上級(重量級)準優勝

藤本 蓮   小学5年生男子上級(重量級)準優勝

青石 悠星  小学1年生男子チャレンジ 優勝

青石 耀星  小学5年生男子チャレンジ 準優勝

河合 龍士  小学1年生男子初心 三位

2024年4月8日(月)
4月7日 第4回しまなみ杯(朱雀館)

小林 凛桜 小学2年生女子上級 優勝

森田 桜介 小学4年生男子上級(重量級) 3位

福島 美緒 中学2,3年女子上級(軽量級) 3位

福島 勇大 小学5年生男子初級 3位

2024年3月12日(火)
3月10日 サムライ杯四国春の陣(長谷川道場)

小林 凛桜
小学1年生女子 上級 優勝

坂井 杏
小学3年生女子 上級 優勝

帽田 さくら
小学4年生女子 上級 優勝

帽田 樹
小学1年生男子 上級 準優勝

古川 勇儀
小学4年生男子(軽量級)上級 準優勝

高橋 禅
小学5年生男子(軽量級)上級 準優勝

2024年3月12日(火)
3月10日 京都大会(関西総本部)

杉江 美音
小学4年生女子 上級 優勝

2024年3月12日(火)
3月10日 官兵衛杯

島田 幸来
小学3年生女子 上級 優勝

西村 悠
小学1年生男子 初級 準優勝

堀田 エル
幼年男女 ソフトクラス 3位 

2024年3月5日(火)
2月25日 実践会館全日本

杉江 美音
小学4年生女子 準優勝

2024年3月5日(火)
2月25日 第18回無限スピリット(誠會)

小林 凛桜
小学1年生女子 優勝

2024年3月5日(火)
2月18日 ローズカップ(志琉会)

髙取 優太朗
一般上級 準優勝

2024年3月5日(火)
2月11日 哲心杯

小林 凛桜
小学1年生女子 準優勝

2024年3月5日(火)
2月11日 瀬戸内杯(正道会館)

帽田 さくら
小学4年生女子 優勝

2024年2月5日(月)
第11回登竜門空手道大会(勇輝会館)

小林凛茉
幼年年長女子初級 優勝🥇

青石悠成
幼年年長男子初級 優勝🥇

小林凛桜
小学1年生女子上級 準優勝🥈

河井龍士
幼年年長男子ビギナーズ 3位🥉

2024年1月29日(月)
1月28日 第6回ジャパンアスリートカップ決勝大会

帽田さくら
小学4年生女子(軽量級)準優勝🥈

杉江美音
小学4年生女子(重量級)三位🥉

2024年1月20日(土)
1月14日 第9回リアルチャンピオンシップ

帽田 さくら
小学4年生女子(軽量級)優勝

杉江 美音
小学4年生女子(重量級)4位

2023年12月26日(火)
12月17日 第11回全日本ジュニアチャンピオンシップ

小林 凛桜  小学1年生女子 優勝

帽田 さくら 小学4年生女子(軽量級) 優勝

堀田 優月  中学2,3年生女子(軽量級)準優勝

垣内 蓮   中学2,3年生女子(重量級)準優勝

玉垣 麗   中学1年生女子(軽量級)4位

垣内 杏   中学1年生女子(重量級)4位

村上 剣心  中学2,3年生男子(軽量級)ベスト8

水谷 帝斗  高校生女子(軽量級)ベスト8

2023年12月26日(火)
11月26日 JKJO全日本空手道選手権大会

帽田 さくら 小学4年生女子(軽量級)ベスト8

2023年12月26日(火)
11月5日 マス大山

帽田 さくら 小学4年生女子(軽量級) 優勝

杉江 美音  小学4年生女子(重量級) 優勝

玉垣 麗   中学1年生女子(軽量級) 優勝

米山 青望  高校生女子(重量級)   優勝

2023年10月26日(木)
10日22日 若龍杯(昇気館)

小林 凛桜 
小学1年生女子上級 優勝(ジャパンアスリートカップ権利獲得)

下川 楓莉 
小学6年生女子上級(軽量級) 優勝(ジャパンアスリートカップ権利獲得)

杉江 美音
小学4年生女子上級(重量級) 準優勝

下川 塁駕
小学3年生男子上級(軽量級) 三位

森田 桜介
小学3年生男子初級 三位

青石 悠誠
幼年男女初心 優勝

2023年10月19日(木)
10月15日 ノアカップ

仲 朱夏 幼年男女初級 3位

2023年10月19日(木)
10月15日 倉敷市長杯

小林 凛桜  小学1年生女子上級 優勝 「チャンピオンカップ権利獲得」

下川 塁駕  小学3年生男子上級(軽量級) 準優勝 「チャンピオンカップ権利獲得」

髙橋 斎   小学3年生男子上級(軽量級) 3位 「チャンピオンカップ権利獲得」

髙橋 禅   小学5年生男子上級(軽量級) 3位 「チャンピオンカップ権利獲得」

2023年9月20日(水)
9月17日 超華激輝杯(勇輝会館)

島田 幸来
小学3年生女子上級(軽量級)優勝  

杉江 美緒
小学4年生女子上級(重量級)優勝 

仲 珠菜
幼年初級 優勝

福島 美桜 
中学生女子初級 優勝

2023年9月10日(日)
9月10日 こんぴら杯

福島美桜
中学生女子 上級 優勝

森田源太
小学2年生男子  優勝
小学2年生型の部 準優勝

森田桜介
小学4年生型の部 3位

福島勇大
小学4年生型の部 3位

2023年9月10日(日)
9月3日(日)勇心杯

帽田さくら
小学4年生女子(軽量級) 優勝

下川塁駕
小学3年生男子(軽量級)準優勝

下川楓莉
小学6年生女子(軽量級)準優勝

福島美桜
中学2・3年女子初級 優勝

2023年8月30日(水)
8月27日 大阪城杯夏の陣(関西総本部)

帽田 さくら
小学4年生時女子 優勝(グランドチャンピオン権利獲得)

小林 凛桜
小学1年生女子 3位(グランドチャンピオン権利獲得)

福島 美桜
中学2年生女子 3位(グランドチャンピオン権利獲得)

2023年8月20日(日)
8月20日 大阪東部空手道選手権大会

島田 幸来
小学3年生女子 上級 優勝

福島 美桜
中学2.3年生女子 初中級 優勝

2023年7月26日(水)
7月23日 白蓮会館全日本ジュニア

帽田 さくら
小学4年生女子上級 優勝

2023年7月26日(水)
7月17日 第8回ガチンコカップ(烈士塾)

小林 凛桜
小学1年生女子上級 優勝

帽田 さくら
小学4年生女子上級 優勝

金高 樹亜
中学生男子上級 準優勝

福島 美桜
中学生女子初中級 優勝

2023年6月27日(火)
6月25日 第7回西日本空手道選手権大会結果

福島 美桜
中学生女子(中級)優勝

2023年6月27日(火)
2023/06/24 第28回グランドチャンピオン決定戦結果

帽田 さくら
小学4年生女子(無差別級)準優勝

小林 凛桜
小学1年生男女混合 ベスト8

2023年6月19日(月)
6月18日 第12回不動心杯ジュニアオープン空手道選手権大会

坂井 杏   小学3年生女子 準優勝

帽田 さくら 小学4年生女子(軽準優勝準優勝

2023年6月12日(月)
6月11日 登竜門空手道大会

福島 美桜
中学生女子 優勝   

2023年6月12日(月)
6月11日 井上道場ジュニア空手道選手権大会

島田 幸来
小学3年生女子 準優勝  チャンピオンカップ権利獲得

下川 楓莉
小学6年生女子(軽量級)準優勝  チャンピオンカップ権利獲得

2023年5月24日(水)
5月21日 第5回 滋賀びわこ魂杯(昇心塾)

帽田 さくら
小学4年生女子(軽量級)上級 優勝 「JAC権利獲得」

小林 凛桜
小学1年生女子 上級 三位

下川 楓莉
小学6年生女子(軽量級)上級 三位

下川 塁駕
小学3年生男子 上級 ベスト8

2023年5月15日(月)
5月14日 第3回オープントーナメントしまなみ杯

小林 凛桜
小学1年生女子 優勝 
(全日本ジュニアチャンピオンシップ権利獲得)

帽田 さくら
小学4年生女子(軽量級)優勝
(全日本ジュニアチャンピオンシップ権利獲得)

2023年5月10日(水)
5月7日 近畿空手道選手権大会

島田 幸来
小学3年生女子 準優勝

2023年5月6日(土)
5月3日 第20回全日本ジュニア新人育成大会

古川 勇儀
小学4年生初級 優勝

2023年4月30日(日)
4月30日 SAMURAI杯 全関西ジュニア空手道交流大会(義道会館)

小林 凛茉
幼年年中 初心クラス 優勝

三浦絆斗
小学1年生男子中級クラス 優勝

小林凛桜
小学1年生男女上級クラス 優勝

中司大誠
小学3年生男子中級クラス 準優勝

金高樹亜
中学2.3年男子上級クラス 3位

2023年4月16日(日)
4月16日 サムライ杯春の陣(長谷川道場)

髙取 優太朗
一般男子上級(重量級)優勝

2023年4月6日(木)
4月2日 最強決定戦

小林 凛桜
小学1年生女子 3位(JKJO権利獲得)

垣内 杏
中学1年生女子 3位(JKJO権利獲得)

2023年3月31日(金)
3月26日 チャンピオンカップ(日本武道振興会)

垣内 蓮
中学1年生女子(重量級) 準優勝

垣内 杏
小学6年生女子(重量級) 3位

2023年3月21日(火)
3月19日 こんぴら杯

上野啓一
型 一般上級 優勝

島田 幸来
小学2年生女子 準優勝(リアル権利獲得)

帽田さくら
小学三年生女子 3位(リアル権利獲得)

2023年3月13日(月)
3月12日 京都大会

小林 凛桜
幼年男女 優勝「グラチャン権利獲得」

坂井 杏
小学2年生女子 優勝「グラチャン権利獲得」

2023年3月13日(月)
3月12日 黒田官兵衛杯

玉垣 麗
小学6年生女子上級(軽量級) 優勝「JAC権利獲得」

三幡 結愛
小学6年生女子中級 準優勝

谷林 青空
小学2年生男子初級 準優勝

福島 勇人
小学2年生男子初級 準優勝

河合 翔士
小学2年生男子ソフトクラス 準優勝

島田 幸来
小学2年生女子上級 3位

三浦 絆斗
幼年男女初級 3位

2023年3月6日(月)
3月5日 無限スピリット

帽田さくら
小学3年生女子 優勝(JAC権利獲得)

2023年3月2日(木)
2月26日 実践会館

島田 幸来
小学2年生女子 準優勝

2023年2月20日(月)
2月19日 ローズカップ

小林 凛桜
上級 幼年女子 準優勝

坂井 杏
上級 小学3年女子 準優勝

藤田 伶桜
上級 小学4年生男子軽量級 準優勝

福井 志磨
上級 小学1年生男子 三位

帽田 さくら
小学3年生女子 三位

三浦 絆斗
初中級 幼年男女 三位

2023年2月13日(月)
2月12日 第十回 登竜門空手道選大会

帽田 さくら
小学3年女子 優勝

2023年2月8日(水)
1月29日 第5回ジャパンアスリートカップ決勝大会結果

垣内 杏
小学6年生女子重量級 3位

垣内 蓮
中学1年生女子重量級 3位

村上 剣心
中学1年生男子軽量級 3位

2022年12月29日(木)
12月25日 第7回 全関西空手道選手権大会結果

帽田 さくら
小学3年生女子 三位

坂井 杏
小学2年生女子 三位

2022年12月24日(土)
12月18日 第10回全日本ジュニアチャンピオンシップ・第21回サムライ杯結果

水谷 帝斗
中学2,3年生男子(軽量級)優勝

堀田 優月
中学2,3年生女子(軽量級)準優勝

村上 剣心
中学2年生男子(軽量級)準優勝

垣内 蓮
中学1年生女子(重量級)準優勝

垣内 杏
小学6年生女子(重量級)準優勝

丸林 航大
中学1年生男子(重量級)4位

下川 塁駕
小学2年生男子 4位

サムライ杯
下川 楓莉
小学5年生女子 4位

2022年11月23日(水)
11月23日 大阪城杯冬の陣

大砂 凛桜
幼年男女 準優勝

坂井 杏
小学2年生女子 準優勝

髙取 優太朗
一般男子中量級 優勝

2022年11月6日(日)
11月6日 第17回マス大山カップ結果

村上 剣心
中学2年生男子(軽量級) 準優勝

下川 塁駕
小学2年生男子 準優勝

島田 幸来
小学2年生女子 準優勝

2022年11月3日(木)
10月23日 第15回 NOAHーCUP

金高 樹亜
中学2.3年男子中級 優勝

福島 美桜
中学生女子中級 準優勝

金高 琉牙
小学4年生男子中級 準優勝

2022年10月21日(金)
10月16日 第15回若龍杯(昇気館)

大砂 凛桜 
幼年女子 優勝

島田 幸来
小学2年生女子 準優勝

2022年10月6日(木)
10月2日 アディダスCUP

堀田 優月
中学2年生女子軽量級 優勝(2連覇)

2022年10月6日(木)
10月2日 アディダスCUP2022(正道会館)

堀田 優月
中学2年生女子軽量級 優勝(2連覇)

2022年10月6日(木)
10月2日 倉敷市長杯(極真西田道場)

大砂 凛桜
幼年男女 上級 優勝

下川 塁駕
小学2年生男子 上級 優勝

坂井 杏
小学2年生女子 上級 優勝

下川 楓莉
小学5年生女子 上級 優勝

垣内 杏
小学6年生女子重量級 準優勝

垣内 蓮
中学生女子 上級 優勝

丸林 航大
中学1年生男子重量級 優勝

2022年10月6日(木)
9月25日 関西大会(宮野道場)

塩木 玲武
小学4年生男子軽量 三位

2022年10月6日(木)
9月25日 第1回うどん県CUP・第1回いりこCUP(極真中山道場)

うどん県CUP

水谷 帝斗 
中学2・3年男子軽量級 優勝

丸林 大也
小学6年生男子重量級 三位

玉垣 麗
小学6年生女子軽量級 三位

玉垣 陽
小学5年生女子重量級 三位

坂井 杏
小学2年生女子 三位

大砂 凛桜
幼年男女 三位

いりこCUP
古川 勇儀
小学3年生男子初級 準優勝

森田 桜介
小学2年生男子 準優勝

友久 陽輝
小学2年生男子 三位

森田 源太
小学1年生男子 三位

2022年10月6日(木)
9月4日 超華激輝杯(勇輝会館)

髙橋 斎
小学4年生男子 初中級 三位

2022年8月15日(月)
8月14日 大阪城杯夏の陣 (関西総本部)

帽田さくら
小学3年生女子 優勝

2022年8月13日(土)
7月31日 全日本ジュニア空手道選手権大会(白蓮会館)

帽田 さくら 
小学3年生女子 上級 3位

金高 琉牙
小学4年生男子 初級 準優勝

2022年7月31日(日)
7月18日 第3回大阪府ジュニアチャンピオンシップ(光道會館)

坂井 杏
小学2年生女子 上級クラス 優勝

水谷 帝斗
中学2,3年生男子 上級クラス 優勝

福島 美桜
中学生女子 初級クラス 優勝

三浦 絆斗
幼年男女 初心クラス 準優勝

福島 勇大
小学3年生男子 初心クラス 3位

2022年7月31日(日)
6月26日 グランドチャンピオン決定戦

垣内 杏 小学6年生女子 ベスト8

垣内 蓮 中学1年生女子 ベスト8 

2022年6月24日(金)
6月19日 第11回不動心杯(髙橋道場)

藤田 心和
中学1年生女子(重量級) チャンピオンクラス 優勝

古川 神綺
小学6年生男子 初中級の部 優勝

2022年6月24日(金)
6月19日 近畿空手道選手権大会(正道会館)

帽田 さくら 
小学3年生女子 チャンピオンクラス 優勝

垣内 杏
小学6年生女子(重量級)チャンピオンクラス 準優勝

島田 幸来
小学2年生女子 チャレンジクラス 優勝

下川 楓莉
小学5年生女子 チャレンジクラス 優勝

坂井 杏
小学2年生女子 チャレンジクラス 準優勝

金高 琉牙
小学4年生男子(軽量級)チャレンジクラス準優勝

三幡 結愛
小学6年生女子 チャレンジクラス 準優勝

金高 樹亜
中学2.3年生男子 チャレンジクラス 準優勝

2022年6月5日(日)
6月5日 第12回関西ジュニア新人空手道大会結果

水谷 帝斗
中学2.3年男子上級(中量級)優勝

垣内 杏
小学2年生女子初級 優勝

三浦 絆斗
幼年男女初心 3位

2022年6月5日(日)
6月5日 第7回リアル近畿大会結果

玉垣 麗
小学6年生選抜クラス(軽量級) 準優勝

2022年5月1日(日)
4月29日 第9回登竜門空手道大会

去年の延期大会のため、カテゴリー学年は去年のままです。

大砂凛桜
幼年年中男女ビギナーズ 優勝

古川神綺
小学5年生男子初級 準優勝

塩木伶武
小学3年生男子上級 準優勝

2022年4月15日(金)
4月10日 近畿ジュニア

坂井 杏 優勝
小学2年生女子ビギナーズクラス

島田幸来 準優勝
小学2年生女子ビギナーズクラス

大砂凛桜 準優勝
幼年男女チャレンジクラス

丸林大也 三位
小学6年生男子重量級選抜クラス

丸林航大 優勝
中学1年生男子重量級選抜クラス

2022年3月23日(水)
3月13日 官兵衛杯

下川楓莉 小学4年生女子中級クラス 準優勝

下川塁駕 小学1年生男子上級クラス 準優勝

髙橋 禅 小学3年生男子上級クラス 三位

垣内 岳 小学3年生男子上級クラス 準優勝

垣内 杏 小学5年生女子上級(重量級) 優勝

藤田心和 小学6年生女子上級(軽量級) 優勝

垣内 蓮 小学6年生女子上級(重量級) 優勝

2022年3月23日(水)
3月6日 リアルチャンピオンシップ神戸選抜大会

帽田さくら 小学2年生女子 優勝

2022年2月24日(木)
第10回日本武道振興会チャンピオンカップ

垣内 杏  小学5年生女子重量級 優勝

垣内 蓮  小学6年生女子重量級 準優勝

米山 靑望 高校生女子中量級   準優勝

2022年2月1日(火)
第7回リアルチャンピオンシップ決勝大会

垣内 杏  小学5年生女子(35㎏以上) 優勝

藤田 心和 小学6年生女子(40㎏未満) 優勝

丸林 航大 小学6年生男子(40㎏以上) 準優勝

垣内 蓮  小学6年生女子(40㎏以上) 3位

村上 剣心 小学6年生男子(40㎏以上) 4位

2021年12月21日(火)
12月19日 全日本ジュニアチャンピオンシップ・サムライ杯

第9回全日本ジュニアチャンピオンシップ

垣内 杏  小学5年生女子(36㎏以上) 優勝

堀田優月  中学1年生女子(45㎏未満) 優勝 二連覇

村上剣心  小学6年生男子(42㎏以上) 準優勝

垣内 蓮  小学6年生女子(42㎏以上) 3位

米山青望  高校生女子  (52㎏未満) 3位

サムライ杯秋の陣

塩木莉愛  小学4年生女子上級 4位

丸林大也  小学5年生男子上級 3位

2021年11月29日(月)
11月28日 大阪城杯夏の陣

垣内 杏 小学5年生女子 優勝

垣内 蓮 小学6年生女子 優勝

村上剣心 小学6年生男子軽量級 優勝

2021年11月8日(月)
11月7日 正道会館 瀬戸内杯空手道選手権大会

谷林青空 小学2年生男子初級 ベスト8賞

塩木伶武 小学3年生男子中級 準優勝

垣内杏  小学5年生女子上級 優勝

丸林航大 小学6年生男子上級 優勝

2021年11月8日(月)
11月3日 第16回兵庫県空手道選手権大会

下川楓莉 小学4年生チャレンジクラス 優勝

藤田明羽 小学4年生女子重量級チャンピオンクラス 優勝

藤田心和 小学6年生女子重量級チャンピオンクラス 優勝

2021年11月1日(月)
10月31日 北信越空手道選手権大会

村上 鈴音 小学5年生女子 軽量級 優勝

垣内 蓮  小学6年生女子 重量級 優勝

堀田 優月 中学1年生女子 軽量級 優勝 

2021年10月26日(火)
10月24日 NOAーCUP結果

塩木伶武 小学3年男子中級 3位

米山青望 高校生女子上級(中量級) 優勝

髙取優太朗 一般男子(重量級) 優勝

2021年9月27日(月)
9月20日 超華激輝杯・関西ジュニア結果

超華激輝杯

帽田さくら 小学2年女子初中級の部 優勝

垣内 岳  小学3年男子上級  3位

山﨑 理人 小学6年男子上級(重量級) 準優勝

関西ジュニア
塩木 玲武 小学3年男子初級の部 三位

2021年8月28日(土)
8月15日 リアルチャンピオンシップ結果

藤田 心和
小学6年生女子(40㎏未満)優勝

垣内 蓮
小学6年生女子(40㎏以上)優勝

堀田 優月
中学1年生女子(45㎏未満)優勝 2連覇

村上 剣心
小学6年生男子(40㎏以上)三位

水谷 帝斗
中学2・3年生男子(53㎏未満)四位

2021年8月28日(土)
8月8日 滋賀びわこ魂杯 結果

帽田さくら
小学2年生女子 初心の部 優勝 

城谷征来
小学6年生男子 初心の部 三位

藤田心和
小学6年生女子(軽量級) 上級 優勝

2021年8月28日(土)
7月23日 第2回大阪府ジュニアチャンシップ結果

藤田心和
小学6年生女子(軽量級優勝優勝

2021年7月6日(火)
6月27日 グランドチャンピオン決定戦

堀田優月  優勝

垣内 蓮  準優勝

藤田心和  三位

2021年7月6日(火)
6月13日 サムライ杯四国春の陣

水谷帝斗 中学2・3年生男子 準優勝

2021年4月20日(火)
4月18日 第19回極真サムライ杯春の陣

藤田 心和 小学6年生(無差別級) 優勝

米山 果乃 中学2・3年生女子(軽量級) 優勝

2021年4月20日(火)
4月18日 第4回京都リアルチャンピオンシップ選抜大会

垣内 杏 小学5年生女子(重量級) 優勝

垣内 蓮 小学6年生女子(重量級) 優勝

2021年3月22日(月)
3月21日(日) 黒田官兵衛杯(岡村道場)

古川神綺  小学4年男子初級 3位

三宅笑太  小学6年男子初級 3位

丸林大也  小学4年男子中級 準優勝

垣内 杏  小学4年女子上級 優勝

垣内 蓮  小学5年女子上級 優勝

田井柚月夏 小学6年女子上級 準優勝

2021年3月22日(月)
3月7日 JAPAN KARATE CLASSIC 2021(中村道場)

堀田優月 小学5・6年女子上級 優勝

村上剣心 小学5年男子(重量級)3位

2021年3月3日(水)
2月28日第9回日本武道振興会全日本チャンピオンカップ

米山青望 中学2・3年女子中量級 優勝

藤田心和 小学5年生女子軽量級  準優勝

田井柚月夏 小学6年生女子重量級 3位

水谷帝斗 中学1年生男子中量級  3位

2020年1月30日(木)
2020年全日本空手道選手権大会結果

2020年12月20日 第8回全日本ジュニアチャンピオンシップ

垣内 杏  小学4年生女子(重量級)3位

垣内 蓮  小学5年生女子(重量級)3位

村上剣心  小学5年生男子(重量級)4位

堀田優月  小学6年生女子(軽量級)優勝

田井柚月夏 小学6年生女子(重量級)優勝

米山果乃  中学2.3年生女子(無差別級)4位

米山青望  中学2.3年生女子(無差別級)優勝

米山青望  豊田市長賞

2020年2月22日チャンピオンカップ

堀田優月
小学5年生女子軽量級 優勝

村上剣心
小学4年生男子重量級 準優勝

米山果乃
中学1年生女子軽量級 準優勝

米山青望
中学2・3年生女子中量級 3位

2020年1月26日 第5回全日本リアルチャンピオンシップ
村上剣心
小学4年生男子 重量級 優勝 2連覇
堀田優月
小学5年生女子 軽量級 優勝 
米山果乃
中学1年生女子 軽量級 準優勝
米山青望
中学2・3年生女子 軽量級 3位

 

2020年1月19日 第3回ジャパンアスリートカップ(WKO)
村上剣心
小学4年生男子(重量級)優勝

垣内 蓮
小学4年生女子(重量級)優勝

 

2020年1月12日 第7回全日本ジュニアチャンピオンシップ・サムライ杯秋の陣(全極真)
垣内 杏 
小学3年生女子 4位
藤田心和
小学4年生女子(32㎏未満)優勝
垣内 蓮
小学4年生女子(32㎏以上)準優勝
村上剣心
小学4年生男子(32㎏以上)優勝 3連覇
堀田優月
小学5年生女子(36㎏未満)準優勝
田井柚月夏
小学5年生女子(36㎏以上)準優勝
米山果乃
中学1年生女子(45㎏未満)優勝
米山青望
中学2・3年生女子(50㎏未満)準優勝
髙取優太朗
高校生男子(60㎏以上)準優勝

2020年1月29日(水)
1月19日 近畿新人大会(全極真米山道場)

1月19日にウインク武道館で行われた

「第5回オープントーナメント世界全極真近畿新人大会」の試合結果です。

 

試合結果はこちら

2019年12月25日(水)
2019年大会結果

12月22日 大阪城杯冬の陣(関西総本部)

村上剣心
小学4年男子重量級 準優勝

 

12月15日 第13回だんじりバトル(正道会館)
藤田明羽 
小学二年女子 準優勝
垣内 杏
小学三年女子 準優勝
藤田心和
小学四年女子軽量級 優勝
垣内 蓮
小学四年女子重量級 優勝
村上剣心
小学4年男子重量級 準優勝
藤田一颯
小学5年男子重量級 準優勝
堀田優月
小学5年女子軽量級 優勝
田井柚月夏
小学5年女子重量級 準優勝
水谷帝斗
小学6年男子軽量級 優勝
米山果乃
中学生女子軽量級  準優勝
米山青望
中学生女子軽量級  優勝

 

12月8日 琉道杯 オープントーナメント全日本空手道交流大会(琉道会)
村上剣心
小学4年生男子重量級 優勝
水谷帝斗
小学6年生男子軽量級 優勝
米山栄香
高校生女子重量級 優勝

12月8日 第1回オープントーナメント世界全極真 東京空手道選手権大会(清水道場)
髙取優太朗
高校生男子重量級 優勝

 

12月8日 オープントーナメント国際親善空手道選手権大会2019(中村道場)
堀田優月
小5.6年生女子 チャンピオンクラス軽量級 優勝

12月1日第10回 甲子園杯空手道選手権大会(聖武会館)
藤田心和 
小学4年生チャンピオンクラス軽量級 優勝

12月1日 第5回チャレンジ烈士塾空手道選手権大会
古川神綺
小三男女混合の部 準優勝
三宅笑太
小学5年生の部(初心・初級クラス)準優勝

 

第12回関西ジュニア空手道選手権大会 NOAH-CUP(拳聖塾)
村上海偉
小学1年生男子ビギナーズ  準優勝
丸林大也
小学3年生男子初級     3位
村上鈴音
小学3年生女子初級     3位
丸林航大
小学4年生男子中級     準優勝
山崎理人
小学4年生男子中級     3位
村上剣心
小学4年生男子重量級チャンピオンクラス  優勝
水谷帝斗
小学6年生男子軽量級チャンピオンクラス  優勝
米山青望
中学生女子チャンピオンクラス       優勝
米山果乃
中学生女子チャンピオンクラス       3位

 

第14回 マス大山カップ 全日本空手道選手権大会
山崎理人  
小学3年男子ソフトクラス 準優勝🥈
堀田優月  
小学5年女子軽量級    優勝🥇
田井柚月夏 
小学5年女子重量級    準優勝🥈

 

第15回オープントーナメント岐阜県空手道選手権大会
垣内 杏 小学3年女子   優勝🥇
垣内 連 小学4年女子   優勝🥇
米山果乃 中学1年女子   準優勝🥈+敢闘賞
米山青望 中学2・3年女子 優勝🥇

 

第5回晴レノ國杯空手道選手権大会(宮崎道場)
上山煌大 小学1年男子ビギナーズ準優勝🥈
堀田優月 小学5年女子軽量級  優勝🥇
水谷帝斗 小学6年男子軽量級  三位🥉

 

近畿ジュニア(聖武会館)
米山果乃 中学1年生女子軽量級 優勝🥇

 

第8回 超華激輝杯(勇輝会館)
水谷帝斗 小学6年男子軽量級 優勝🥇
米山果乃 中学1年女子軽量級 優勝🥇
米山青望 中学2・3年女子軽量級 優勝🥇
羽井佐颯真 高校生軽量級 優勝🥇

 

埼玉県交流大会(極真会館木村道場)
堀田優月 小5女子 優勝🥇

 

第11回勇心杯(勇心会館)
垣内 杏 小3女子 準優勝🥈
垣内 蓮 小4女子(重量級) 優勝🥇
米山果乃 中1女子(軽量級) 準優勝🥈

 

大阪城杯夏の陣(極真会館関西総本部)
垣内 蓮 小学4年生女子 優勝🥇

 

第1回オープントーナメント全日本空手道選手権大会(極真中村道場)
村上剣心 小学4年生男子(重量級) 4位
堀田優月 小学5年生女子(軽量級) 準優勝🥈
水谷帝斗 小学6年生男子(軽量級) 三位🥉

 

第7回オープントーナメント世界全極真近畿大会(全極真米山道場)
村上剣心  優勝 型中級🥇
堀田優月  三位 型中級🥉
【全日本ジュニアチャンピオンシップ権利獲得】
垣内 蓮  準優勝小学4年生女子🥈
堀田優月  優勝 小学5年生女子🥇
田井柚月夏 準優勝小学5年生女子🥈
米山果乃  優勝 中学1年生女子(軽量級)🥇
米山青望  優勝 中学2・3年女子(軽量級)🥇
米山栄香  準優勝高校生女子(重量級)🥈
垣内 岳  四位 小学1年生男子
村上剣心  優勝 小学4年生男子(重量級)🥇
藤本琉輝  四位 小学5年生男子(軽量級)
藤田一颯  準優勝小学5年生男子(重量級)🥈
高取優太朗 優勝 高校2・3年生男子(重量級)🥇
福本雄我  準優勝高校2・3年生男子(重量級)🥈

 

第11回オープントーナメント世界全極真兵庫カップ(全極真米山道場)
髙橋 斎  三位 幼年年中男女
中塚ゆずき 準優勝小学3年生女子ビギナーズ🥈
大塚慶吾  三位 小学2年生男子ビギナーズ🥉
志水楓和  三位 小学2年生男子ビギナーズ🥉
村上鈴音  優勝 小学3年生女子初級🥇
三森一颯  準優勝小学2年生男子初級🥈
丸林大也  優勝 小学3年生男子初級🥇
山本旺太朗 三位 小学4年生男子初級(軽量級)🥉
田畑 駿  三位 小学4年生男子初級(重量級)🥉
大垣颯真  準優勝小学5年生男子初級(軽量級)🥈
濵田悠吏  三位 小学5年生男子初級(軽量級)🥉
三宅笑太  三位 小学5年生男子初級(重量級)🥉
岡本歩音  三位 小学5年生男子初級(重量級)🥉
前野紗奈  準優勝小学4年生女子中級🥈
山本梨乃彩 優勝 小学5・6年生女子中級🥇
髙尾 槙次朗 準優勝 小学1年生男子中級🥈
前田蒼太  三位 小学3年生男子中級🥉
丸林航大  優勝 小学4年生男子中級(重量級)🥇
山崎理人  準優勝小学4年生男子中級(重量級)🥈
平塚展也  準優勝小学5年生男子中級(軽量級)🥈
進藤 厳  三位 小学5年生男子中級(軽量級)🥉
今田久貴  三位 小学6年生男子中級(重量級)🥉