入門に対するお問い合わせや、ご相談はこちらから!!
0790-26-3818
米山 昇仁 師範(五段)

米山道場 米山 昇仁 師範(五段)

武道を通じて礼儀作法を身につけます。
いじめない、いじめられない強い精神力を養います。
痛みを知り、キレない心、最後まで諦めない心を育てます。

全極真 米山道場 LINE
全極真 米山道場
LINEでもお気軽にお問い合わせください。お名前・お問い合わせ内容を入れてご連絡下さい。
LINE ID:zen-kyokushin_310226

大会などの写真や動画はこちらから!!

information

2022年8月24日(水)
第9回近畿大会・第13回兵庫カップ結果

第9回近畿大会結果第13回兵庫カップ試合結果

2022年1月1日(土)
第3回近畿選抜大会・第7回近畿新人大会結果

第3回近畿選抜大会、第7回近畿新人大会に参加して頂きありがとうございました。

大会結果

試合結果

2021年8月28日(土)
第8回近畿大会・第12回兵庫カップ結果

第8回近畿大会結果
第12回兵庫カップ試合結果

2021年3月17日(水)
第2回近畿選抜大会・第6回近畿新人大会結果

大会結果

第2回近畿選抜・第回6近畿新人結果

2019年7月8日(月)
2019年4月21日世界全極真中国セミナー

動画はこちら

2019年7月6日(土)
皆でも潜ろう№2(神河道場)

稽古の休憩時にこんなことも(*^o^*)

動画はこちら(youtube)

2019年7月6日(土)
皆で潜ろう№1(神河道場)

稽古の休憩時にこんなことも(*^o^*)

動画はこちら(youtube)

2019年5月17日(金)
米山道場がウィンクTV「元気印 姫路っ子」で紹介されました!(姫路道場)

道場の練習風景などがご覧頂けます。是非入門の参考にしてください。

動画はこちら(youtube)

2019年2月27日(水)
新団体「社団法人 国際空手道連盟 極真会館 世界全極真」を立ち上げました

この度、新団体「社団法人 国際空手道連盟 極真会館 世界全極真」を発起人長谷川一幸総師を中心として、新たに立ち上げる事となりました。

新体制となりますが、今後とも変わらぬご指導ご鞭撻のほど宜しくお願い申し上げます。

社団法人 国際空手道連盟 極真会館 世界全極真

会 長 総師 長谷川一幸
代 表 師範 纐纈卓真
理 事

定本宏之(中部総本部・四国総本部長谷川道場最高師範)

新津茂男(東京都 志優会師範)

清水宏通(東京都 清水道場代表)

太田清貴(岐阜県 太田道場師範)

米山昇仁(兵庫県 米山道場師範)

年間行事スケジュール(各大会の開催予定や申し込みはこちらから)

申込書をタップで、PDFファイルをダウンロードして下さい。

☆ 11月23日 大阪城杯冬の陣(極真会館 関西総本部)

会場=守口市民体育館 柔道場

受付=9時

〆切=10月7日(金)

料金=10000円

グランドチャンピオン決定戦選抜大会

11月20日 第10回 長崎県空手道選手権大会(勇士会館)

会場・・・・・長崎県立総合体育館

受付・・・・・9時

カテゴリー・・上級

出場料・・・・5000円

道場〆切・・・9月7日(水)

全日本ジュニアチャンピオンシップ選抜

☆ 11月13日 第17回岐阜県空手道選手権大会 (太田道場)

会場・・・・・瑞浪市民体育館

受付・・・・・8時45分

出場料・・・・6000円

道場〆切・・・9月28日(水)

カテゴリー・・初中級・上級

全日本ジュニアチャンピオンシップ選抜

☆ 11月6日 第17回マス大山カップ(極真会館 水口派)

会場・・・・・ZIPアリーナ

受付・・・・・9時

出場料・・・・6000円

道場〆切・・・9月15日(木)

カテゴリー・・型・組手は選抜クラスのみ

ジャパンアスリートカップ選抜大会

☆ 10月8日(土)第28回近畿空手道選手権大会(聖武会館)

会場・・・・・浜甲子園運動公園 体育館

受付・・・・・9時

出場料・・・・6000円

カテゴリー・・初級・中級・上級

道場〆切・・・9月2日(金)

ジャパンアスリートカップ選抜

☆ 10月23日 NOAH-CUP(拳聖塾)

会場:::::丸善インデックスアリーナ

受付:::::8時30分

出場料::::7000円

カテゴリー::初心・初級・中級・上級

道場〆切:::9月12日(月)

チャンピオンカップ選抜大会

10月30日 第20回北信越大会(髙橋道場)

会場・・・・・福井運動公園

受付・・・・・9時

参加料・・・・7000円

道場〆切・・・8月26日(金)

カテゴリー・・初心・初級・選抜クラス

グランドチャンピオン決定戦選抜大会

10月16日 第5回誠杯空手道選手権大会(誠会)

会場・・・・・大阪市中央体育館

受付・・・・・9時30分

参加料・・・・6000円

カテゴリー・・初級・中級・上級(初級、中級は小学生のみ)

☆ 10月16日 第15回若龍杯(昇気館)

会場・・・・・横大路体育館

受付・・・・・9時

参加料・・・・6000円

道場〆切・・・8月29日(月)

カテゴリー・・初心・初中級・選抜

ジャパンアスリートカップ選抜大会

☆ 10月2日 第18回倉敷市長杯(西田道場)

会場・・・・倉敷市中山公園体育館

受付・・・・9時

出場料・・・6000円

道場〆切・・8月11日(木)

カテゴリー・初級・上級

チャンピオンカップ選抜

☆9月25日 第1回うどんCUP2022(中山道場)

会場・・・・・善通寺市市民体育館

受付・・・・・9時

出場料・・・・6000円・一般7000円

道場〆切・・・8月18日(木)

カテゴリー・・初級・中級・上級

全日本ジュニアチャンピオンシップ選抜

大会結果

2022年8月15日(月)
8月14日 大阪城杯夏の陣 (関西総本部)

帽田さくら
小学3年生女子 優勝

2022年8月13日(土)
7月31日 全日本ジュニア空手道選手権大会(白蓮会館)

帽田 さくら 
小学3年生女子 上級 3位

金高 琉牙
小学4年生男子 初級 準優勝

2022年7月31日(日)
7月18日 第3回大阪府ジュニアチャンピオンシップ(光道會館)

坂井 杏
小学2年生女子 上級クラス 優勝

水谷 帝斗
中学2,3年生男子 上級クラス 優勝

福島 美桜
中学生女子 初級クラス 優勝

中司 大誠
小学2年生男子 初級クラス 準優勝

福井 耀
小学3年生男子 初心クラス 準優勝

三浦 絆斗
幼年男女 初心クラス 準優勝

福島 勇大
小学3年生男子 初心クラス 3位

2022年7月31日(日)
6月26日 グランドチャンピオン決定戦

垣内 杏 小学6年生女子 ベスト8

垣内 蓮 中学1年生女子 ベスト8 

2022年6月24日(金)
6月19日 第11回不動心杯(髙橋道場)

藤田 心和
中学1年生女子(重量級) チャンピオンクラス 優勝

古川 神綺
小学6年生男子 初中級の部 優勝

福井 志摩
小学1年生男子 初中級の部 3位

福井 耀
小学3年生男子 初心の部 3位

2022年6月24日(金)
6月19日 近畿空手道選手権大会(正道会館)

帽田 さくら 
小学3年生女子 チャンピオンクラス 優勝

垣内 杏
小学6年生女子(重量級)チャンピオンクラス 準優勝

島田 幸来
小学2年生女子 チャレンジクラス 優勝

下川 楓莉
小学5年生女子 チャレンジクラス 優勝

坂井 杏
小学2年生女子 チャレンジクラス 準優勝

中司 大誠
小学2年生男子 チャレンジクラス 準優勝

金高 琉牙
小学4年生男子(軽量級)チャレンジクラス準優勝

三幡 結愛
小学6年生女子 チャレンジクラス 準優勝

金高 樹亜
中学2.3年生男子 チャレンジクラス 準優勝

2022年6月5日(日)
6月5日 第12回関西ジュニア新人空手道大会結果

水谷 帝斗
中学2.3年男子上級(中量級)優勝

垣内 杏
小学2年生女子初級 優勝

中司 大誠
小学2年生男子初級 準優勝

三浦 絆斗
幼年男女初心 3位

2022年6月5日(日)
6月5日 第7回リアル近畿大会結果

玉垣 麗
小学6年生選抜クラス(軽量級) 準優勝

2022年5月1日(日)
5月1日 第18回新人育成選手権大会

中司 大誠
小学2年生ルーキ3位3位

2022年5月1日(日)
4月29日 第9回登竜門空手道大会

去年の延期大会のため、カテゴリー学年は去年のままです。

大砂凛桜
幼年年中男女ビギナーズ 優勝

古川神綺
小学5年生男子初級 準優勝

塩木伶武
小学3年生男子上級 準優勝

2022年4月15日(金)
4月10日 近畿ジュニア

福井志摩 優勝 
小学1年生男子ビギナーズクラス

坂井 杏 優勝
小学2年生女子ビギナーズクラス

島田幸来 準優勝
小学2年生女子ビギナーズクラス

中司大誠 優勝
小学2年重量級重量級ビギナーズクラス

大砂凛桜 準優勝
幼年男女チャレンジクラス

藤田伶桜 三位
小学4年生男子チャレンジクラス

丸林大也 三位
小学6年生男子重量級選抜クラス

丸林航大 優勝
中学1年生男子重量級選抜クラス

2022年3月23日(水)
3月20日 こんぴら杯

藤田伶桜 小学3年生男子初級クラス 三位

2022年3月23日(水)
3月13日 官兵衛杯

中司大誠 小学1年生男子初級クラス 優勝

藤田伶桜 小学3年生男子初級クラス 優勝

下川楓莉 小学4年生女子中級クラス 準優勝

下川塁駕 小学1年生男子上級クラス 準優勝

髙橋 禅 小学3年生男子上級クラス 三位

垣内 岳 小学3年生男子上級クラス 準優勝

垣内 杏 小学5年生女子上級(重量級) 優勝

藤田心和 小学6年生女子上級(軽量級) 優勝

垣内 蓮 小学6年生女子上級(重量級) 優勝

2022年3月23日(水)
3月6日 リアルチャンピオンシップ神戸選抜大会

帽田さくら 小学2年生女子 優勝

2022年2月24日(木)
第10回日本武道振興会チャンピオンカップ

垣内 杏  小学5年生女子重量級 優勝

垣内 蓮  小学6年生女子重量級 準優勝

米山 靑望 高校生女子中量級   準優勝

2022年2月1日(火)
第7回リアルチャンピオンシップ決勝大会

垣内 杏  小学5年生女子(35㎏以上) 優勝

藤田 心和 小学6年生女子(40㎏未満) 優勝

丸林 航大 小学6年生男子(40㎏以上) 準優勝

垣内 蓮  小学6年生女子(40㎏以上) 3位

村上 剣心 小学6年生男子(40㎏以上) 4位

2021年12月21日(火)
12月19日 全日本ジュニアチャンピオンシップ・サムライ杯

第9回全日本ジュニアチャンピオンシップ

垣内 杏  小学5年生女子(36㎏以上) 優勝

堀田優月  中学1年生女子(45㎏未満) 優勝 二連覇

村上剣心  小学6年生男子(42㎏以上) 準優勝

垣内 蓮  小学6年生女子(42㎏以上) 3位

米山青望  高校生女子  (52㎏未満) 3位

サムライ杯秋の陣

塩木莉愛  小学4年生女子上級 4位

丸林大也  小学5年生男子上級 3位

2021年11月29日(月)
11月28日 大阪城杯夏の陣

垣内 杏 小学5年生女子 優勝

垣内 蓮 小学6年生女子 優勝

村上剣心 小学6年生男子軽量級 優勝

2021年11月8日(月)
11月7日 正道会館 瀬戸内杯空手道選手権大会

谷林青空 小学2年生男子初級 ベスト8賞

塩木伶武 小学3年生男子中級 準優勝

垣内杏  小学5年生女子上級 優勝

丸林航大 小学6年生男子上級 優勝

2021年11月8日(月)
11月3日 第16回兵庫県空手道選手権大会

下川楓莉 小学4年生チャレンジクラス 優勝

藤田明羽 小学4年生女子重量級チャンピオンクラス 優勝

藤田心和 小学6年生女子重量級チャンピオンクラス 優勝

2021年11月1日(月)
10月31日 北信越空手道選手権大会

村上 鈴音 小学5年生女子 軽量級 優勝

垣内 蓮  小学6年生女子 重量級 優勝

堀田 優月 中学1年生女子 軽量級 優勝 

2021年10月26日(火)
10月24日 NOAーCUP結果

塩木伶武 小学3年男子中級 3位

米山青望 高校生女子上級(中量級) 優勝

髙取優太朗 一般男子(重量級) 優勝

2021年9月27日(月)
9月20日 超華激輝杯・関西ジュニア結果

超華激輝杯

帽田さくら 小学2年女子初中級の部 優勝

垣内 岳  小学3年男子上級  3位

山﨑 理人 小学6年男子上級(重量級) 準優勝

関西ジュニア
塩木 玲武 小学3年男子初級の部 三位

2021年8月28日(土)
8月15日 リアルチャンピオンシップ結果

藤田 心和
小学6年生女子(40㎏未満)優勝

垣内 蓮
小学6年生女子(40㎏以上)優勝

堀田 優月
中学1年生女子(45㎏未満)優勝 2連覇

村上 剣心
小学6年生男子(40㎏以上)三位

水谷 帝斗
中学2・3年生男子(53㎏未満)四位

2021年8月28日(土)
8月8日 滋賀びわこ魂杯 結果

帽田さくら
小学2年生女子 初心の部 優勝 

城谷征来
小学6年生男子 初心の部 三位

藤田心和
小学6年生女子(軽量級) 上級 優勝

2021年8月28日(土)
7月23日 第2回大阪府ジュニアチャンシップ結果

藤田心和
小学6年生女子(軽量級優勝優勝

2021年7月6日(火)
6月27日 グランドチャンピオン決定戦

堀田優月  優勝

垣内 蓮  準優勝

藤田心和  三位

2021年7月6日(火)
6月13日 サムライ杯四国春の陣

水谷帝斗 中学2・3年生男子 準優勝

2021年4月20日(火)
4月18日 第19回極真サムライ杯春の陣

藤田 心和 小学6年生(無差別級) 優勝

米山 果乃 中学2・3年生女子(軽量級) 優勝

2021年4月20日(火)
4月18日 第4回京都リアルチャンピオンシップ選抜大会

垣内 杏 小学5年生女子(重量級) 優勝

垣内 蓮 小学6年生女子(重量級) 優勝

2021年3月22日(月)
3月21日(日) 黒田官兵衛杯(岡村道場)

古川神綺  小学4年男子初級 3位

三宅笑太  小学6年男子初級 3位

丸林大也  小学4年男子中級 準優勝

垣内 杏  小学4年女子上級 優勝

垣内 蓮  小学5年女子上級 優勝

田井柚月夏 小学6年女子上級 準優勝

2021年3月22日(月)
3月7日 JAPAN KARATE CLASSIC 2021(中村道場)

堀田優月 小学5・6年女子上級 優勝

村上剣心 小学5年男子(重量級)3位

2021年3月3日(水)
2月28日第9回日本武道振興会全日本チャンピオンカップ

米山青望 中学2・3年女子中量級 優勝

藤田心和 小学5年生女子軽量級  準優勝

田井柚月夏 小学6年生女子重量級 3位

水谷帝斗 中学1年生男子中量級  3位

2020年1月30日(木)
2020年全日本空手道選手権大会結果

2020年12月20日 第8回全日本ジュニアチャンピオンシップ

垣内 杏  小学4年生女子(重量級)3位

垣内 蓮  小学5年生女子(重量級)3位

村上剣心  小学5年生男子(重量級)4位

堀田優月  小学6年生女子(軽量級)優勝

田井柚月夏 小学6年生女子(重量級)優勝

米山果乃  中学2.3年生女子(無差別級)4位

米山青望  中学2.3年生女子(無差別級)優勝

米山青望  豊田市長賞

2020年2月22日チャンピオンカップ

堀田優月
小学5年生女子軽量級 優勝

村上剣心
小学4年生男子重量級 準優勝

米山果乃
中学1年生女子軽量級 準優勝

米山青望
中学2・3年生女子中量級 3位

2020年1月26日 第5回全日本リアルチャンピオンシップ
村上剣心
小学4年生男子 重量級 優勝 2連覇
堀田優月
小学5年生女子 軽量級 優勝 
米山果乃
中学1年生女子 軽量級 準優勝
米山青望
中学2・3年生女子 軽量級 3位

 

2020年1月19日 第3回ジャパンアスリートカップ(WKO)
村上剣心
小学4年生男子(重量級)優勝

垣内 蓮
小学4年生女子(重量級)優勝

 

2020年1月12日 第7回全日本ジュニアチャンピオンシップ・サムライ杯秋の陣(全極真)
垣内 杏 
小学3年生女子 4位
藤田心和
小学4年生女子(32㎏未満)優勝
垣内 蓮
小学4年生女子(32㎏以上)準優勝
村上剣心
小学4年生男子(32㎏以上)優勝 3連覇
堀田優月
小学5年生女子(36㎏未満)準優勝
田井柚月夏
小学5年生女子(36㎏以上)準優勝
米山果乃
中学1年生女子(45㎏未満)優勝
米山青望
中学2・3年生女子(50㎏未満)準優勝
髙取優太朗
高校生男子(60㎏以上)準優勝

2020年1月29日(水)
1月19日 近畿新人大会(全極真米山道場)

1月19日にウインク武道館で行われた

「第5回オープントーナメント世界全極真近畿新人大会」の試合結果です。

 

試合結果はこちら

2019年12月25日(水)
2019年大会結果

12月22日 大阪城杯冬の陣(関西総本部)

村上剣心
小学4年男子重量級 準優勝

 

12月15日 第13回だんじりバトル(正道会館)
藤田明羽 
小学二年女子 準優勝
垣内 杏
小学三年女子 準優勝
藤田心和
小学四年女子軽量級 優勝
垣内 蓮
小学四年女子重量級 優勝
村上剣心
小学4年男子重量級 準優勝
藤田一颯
小学5年男子重量級 準優勝
堀田優月
小学5年女子軽量級 優勝
田井柚月夏
小学5年女子重量級 準優勝
水谷帝斗
小学6年男子軽量級 優勝
米山果乃
中学生女子軽量級  準優勝
米山青望
中学生女子軽量級  優勝

 

12月8日 琉道杯 オープントーナメント全日本空手道交流大会(琉道会)
村上剣心
小学4年生男子重量級 優勝
水谷帝斗
小学6年生男子軽量級 優勝
米山栄香
高校生女子重量級 優勝

12月8日 第1回オープントーナメント世界全極真 東京空手道選手権大会(清水道場)
髙取優太朗
高校生男子重量級 優勝

 

12月8日 オープントーナメント国際親善空手道選手権大会2019(中村道場)
堀田優月
小5.6年生女子 チャンピオンクラス軽量級 優勝

12月1日第10回 甲子園杯空手道選手権大会(聖武会館)
藤田心和 
小学4年生チャンピオンクラス軽量級 優勝

12月1日 第5回チャレンジ烈士塾空手道選手権大会
古川神綺
小三男女混合の部 準優勝
三宅笑太
小学5年生の部(初心・初級クラス)準優勝

 

第12回関西ジュニア空手道選手権大会 NOAH-CUP(拳聖塾)
村上海偉
小学1年生男子ビギナーズ  準優勝
丸林大也
小学3年生男子初級     3位
村上鈴音
小学3年生女子初級     3位
丸林航大
小学4年生男子中級     準優勝
山崎理人
小学4年生男子中級     3位
村上剣心
小学4年生男子重量級チャンピオンクラス  優勝
水谷帝斗
小学6年生男子軽量級チャンピオンクラス  優勝
米山青望
中学生女子チャンピオンクラス       優勝
米山果乃
中学生女子チャンピオンクラス       3位

 

第14回 マス大山カップ 全日本空手道選手権大会
山崎理人  
小学3年男子ソフトクラス 準優勝🥈
堀田優月  
小学5年女子軽量級    優勝🥇
田井柚月夏 
小学5年女子重量級    準優勝🥈

 

第15回オープントーナメント岐阜県空手道選手権大会
垣内 杏 小学3年女子   優勝🥇
垣内 連 小学4年女子   優勝🥇
米山果乃 中学1年女子   準優勝🥈+敢闘賞
米山青望 中学2・3年女子 優勝🥇

 

第5回晴レノ國杯空手道選手権大会(宮崎道場)
上山煌大 小学1年男子ビギナーズ準優勝🥈
堀田優月 小学5年女子軽量級  優勝🥇
水谷帝斗 小学6年男子軽量級  三位🥉

 

近畿ジュニア(聖武会館)
米山果乃 中学1年生女子軽量級 優勝🥇

 

第8回 超華激輝杯(勇輝会館)
水谷帝斗 小学6年男子軽量級 優勝🥇
米山果乃 中学1年女子軽量級 優勝🥇
米山青望 中学2・3年女子軽量級 優勝🥇
羽井佐颯真 高校生軽量級 優勝🥇

 

埼玉県交流大会(極真会館木村道場)
堀田優月 小5女子 優勝🥇

 

第11回勇心杯(勇心会館)
垣内 杏 小3女子 準優勝🥈
垣内 蓮 小4女子(重量級) 優勝🥇
米山果乃 中1女子(軽量級) 準優勝🥈

 

大阪城杯夏の陣(極真会館関西総本部)
垣内 蓮 小学4年生女子 優勝🥇

 

第1回オープントーナメント全日本空手道選手権大会(極真中村道場)
村上剣心 小学4年生男子(重量級) 4位
堀田優月 小学5年生女子(軽量級) 準優勝🥈
水谷帝斗 小学6年生男子(軽量級) 三位🥉

 

第7回オープントーナメント世界全極真近畿大会(全極真米山道場)
村上剣心  優勝 型中級🥇
堀田優月  三位 型中級🥉
【全日本ジュニアチャンピオンシップ権利獲得】
垣内 蓮  準優勝小学4年生女子🥈
堀田優月  優勝 小学5年生女子🥇
田井柚月夏 準優勝小学5年生女子🥈
米山果乃  優勝 中学1年生女子(軽量級)🥇
米山青望  優勝 中学2・3年女子(軽量級)🥇
米山栄香  準優勝高校生女子(重量級)🥈
垣内 岳  四位 小学1年生男子
村上剣心  優勝 小学4年生男子(重量級)🥇
藤本琉輝  四位 小学5年生男子(軽量級)
藤田一颯  準優勝小学5年生男子(重量級)🥈
高取優太朗 優勝 高校2・3年生男子(重量級)🥇
福本雄我  準優勝高校2・3年生男子(重量級)🥈

 

第11回オープントーナメント世界全極真兵庫カップ(全極真米山道場)
髙橋 斎  三位 幼年年中男女
中塚ゆずき 準優勝小学3年生女子ビギナーズ🥈
大塚慶吾  三位 小学2年生男子ビギナーズ🥉
志水楓和  三位 小学2年生男子ビギナーズ🥉
村上鈴音  優勝 小学3年生女子初級🥇
三森一颯  準優勝小学2年生男子初級🥈
丸林大也  優勝 小学3年生男子初級🥇
山本旺太朗 三位 小学4年生男子初級(軽量級)🥉
田畑 駿  三位 小学4年生男子初級(重量級)🥉
大垣颯真  準優勝小学5年生男子初級(軽量級)🥈
濵田悠吏  三位 小学5年生男子初級(軽量級)🥉
三宅笑太  三位 小学5年生男子初級(重量級)🥉
岡本歩音  三位 小学5年生男子初級(重量級)🥉
前野紗奈  準優勝小学4年生女子中級🥈
山本梨乃彩 優勝 小学5・6年生女子中級🥇
髙尾 槙次朗 準優勝 小学1年生男子中級🥈
前田蒼太  三位 小学3年生男子中級🥉
丸林航大  優勝 小学4年生男子中級(重量級)🥇
山崎理人  準優勝小学4年生男子中級(重量級)🥈
平塚展也  準優勝小学5年生男子中級(軽量級)🥈
進藤 厳  三位 小学5年生男子中級(軽量級)🥉
今田久貴  三位 小学6年生男子中級(重量級)🥉