入門に対するお問い合わせや、ご相談はこちらから!!
0790-26-3818
米山 昇仁 師範(五段)

米山道場 米山 昇仁 師範(五段)

武道を通じて礼儀作法を身につけます。
いじめない、いじめられない強い精神力を養います。
痛みを知り、キレない心、最後まで諦めない心を育てます。

全極真 米山道場 LINE
全極真 米山道場
LINEでもお気軽にお問い合わせください。お名前・お問い合わせ内容を入れてご連絡下さい。
LINE ID:zen-kyokushin-310226

大会などの写真や動画はこちらから!!

information

2020年6月1日(月)
稽古再開

緊急事態宣言が解除されたため、6月2日より順次稽古を再開いたします。

2020年4月29日(水)
コロナウィルスによる稽古休止

ゴールデンウイークに入りますが緊急事態宣言が継続されています。

道場での稽古再開については未定ですので、状況を見て連絡いたします。

 

2020年4月8日(水)
コロナウィルスによる稽古状況

コロナウイルスの影響で小中学校が休校となり、3月より本部道場、山崎道場、西脇道場が休みになりましたが、

4月8日より緊急事態宣言が兵庫県に出たことにより、施設が全て使用不可となりました。

そのため本部道場、神河道場、姫路道場、西脇道場、山崎道場、大津道場の全道場が休みとなります。

開始時期につきましては緊急事態宣言が解除され、休校が解けてからとなります。

                                          

2020年4月1日(水)
現時点での全日本権利獲得者一覧

【世界全極真 第8回全日本チャンピオンシップ】2020.12.20

小学1年生男子 髙橋 禅

小学3年生女子 垣内 杏【第7回4位】

小学4年生女子 藤田心和【第7回優勝】

小学4年生女子 垣内 蓮【第7回準優勝】

小学4年生男子 村上剣心【第5回・第6回・第7回優勝】

小学5年生女子 堀田優月【第7回準優勝】

小学5年生女子 田井柚月夏【第7回準優勝】

小学5年生男子 藤本琉輝

小学5年生男子 平塚展也

中学生女子 米山果乃【第7回優勝】

中学生女子 米山青望【第6回優勝・第7回準優勝】

中学生男子 羽井佐真碧

中学生男子 米山 善

高校生男子 羽井佐颯真

 

【日本武道振興会チャンピオンカップ】

【リアルチャンピオンシップ】2021.2.6

小4男子 村上剣心【第4回優勝】【第5回優勝】2連覇
小5女子 堀田優月【第5回優勝】
中1女子 米山果乃【第5回準優勝】
中2女子 米山青望【第5回3位】

【ジャパンアスリートカップ】2021.1.24

小4女子 藤田心和

 

【グランドチャンピオン決定戦】2020.6

小4女子 垣内 蓮

小4男子 村上剣心

小5女子 堀田優月

 

2019年7月8日(月)
2019年4月21日世界全極真中国セミナー

動画はこちら

2019年7月6日(土)
皆でも潜ろう№2(神河道場)

稽古の休憩時にこんなことも(*^o^*)

動画はこちら(youtube)

2019年7月6日(土)
皆で潜ろう№1(神河道場)

稽古の休憩時にこんなことも(*^o^*)

動画はこちら(youtube)

2019年5月17日(金)
米山道場がウィンクTV「元気印 姫路っ子」で紹介されました!(姫路道場)

道場の練習風景などがご覧頂けます。是非入門の参考にしてください。

動画はこちら(youtube)

2019年2月27日(水)
新団体「社団法人 国際空手道連盟 極真会館 世界全極真」を立ち上げました

この度、新団体「社団法人 国際空手道連盟 極真会館 世界全極真」を発起人長谷川一幸総師を中心として、新たに立ち上げる事となりました。

新体制となりますが、今後とも変わらぬご指導ご鞭撻のほど宜しくお願い申し上げます。

社団法人 国際空手道連盟 極真会館 世界全極真

会 長 総師 長谷川一幸
代 表 師範 纐纈卓真
理 事

定本宏之(中部総本部・四国総本部長谷川道場最高師範)

新津茂男(東京都 志優会師範)

清水宏通(東京都 清水道場代表)

米山昇仁(兵庫県 米山道場師範)

年間行事スケジュール(各大会の開催予定や申し込みはこちらから)

申込書をタップで、PDFファイルをダウンロードして下さい。

延期大会

3月1日→延期8月30日 第15回全日本空手道選手権大会(岡村道場)

会場=ウインク武道館

初級・中級・上級

 

3月8日→延期6月28日 サムライ杯四国春の陣(長谷川道場)

会場=鳴門大塚スポーツパーク武道場

初級・中級・上級

(第8回全日本ジュニアチャンピオンシップ選抜大会)

 

3月29日→延期8月23日 第6回武煌杯空手道選手権大会(武煌会館)

会場=福山市新総合体育館

初級・中級・選抜

(第8回ジュニアチャンピオンシップ選抜)

 

4月12日→未定 第2回 力の大会(宮崎道場)
会場=岡山総合文化体育館 メインアリーナ
ビギナーズ・初級・上級
(第8回全日本ジュニアチャンピオンシップ選抜)

 

4月19日(日)→7月26日(日) オープントーナメント極真サムライ杯春の陣(長谷川道場)
会場=露橋スポーツセンター 柔道場
ビギナーズ・初中級・選抜クラス
(第8回ジュニアチャンピオンシップ選抜)

 

4月26日(日)→7月12日(日) 2020 JAPAN  KARATE  JR CHAMPION CUP
会場=岸和田市総合体育館 メインアリーナ
初級・選抜クラス
(ジャパンアスリートカップ選抜)

 

5月31日(日)→11月23日(月)正道会館 第5回瀬戸内杯空手道選手権大会
会場=ウインク武道館
初級・中級・上級

 

 

 

5月 大会

5月5日(火)KARATE  KANSAI  CUP2020

会場=豊中武道館ひびき2F

初心・初級・上級

(チャンピオンカップ選抜・カラテオールカップルーキーズ選抜)

道場締切3月23日(月)6000円

 

5月5日(火)2020リアルチャンピオンシップ選抜南大阪ジュニア

会場=八尾市総合体育館

初心・初中級・上級

(リアルチャンピオンシップ選抜)

道場締切3月18日(水)6000円

 

5月6日(水)第22回近畿Jr空手道選手権大会(聖武会館)

会場=尼崎ベイコム総合体育館メインアリーナ

ビギナーズ・チャレンジ・チャンピオンクラス

(チャンピオンカップ選抜)

道場締切3月23日(月)6000円

 

5月17日(日)JAPAN GAME2020

会場=京都市横路運動公園体育館

初級・中級・上級

道場締切4月5日(日)6000円

 

5月31日(日)正道会館 第5回瀬戸内杯空手道選手権大会

会場=ウインク武道館

初級・中級・上級

道場締切4月9日(木) 6000円

 

5月31日 2020オープントーナメント不死鳥杯福井県空手道交流大会(極真髙橋道場)

会場=福井県営運動公園体育館(サブアリーナ)

初心・初級・上級

(第8回ジュニアチャンピオンシップ選抜大会)

道場締切4月11日(土)6000円

6月大会

6月7日(日)第7回 真誠塾空手道選手権大会 

会場=ヤマモリ体育館

初心・初級・上級

(カラテ・オールルーキーズ指定大会)

(全日本ランキングポイント大会)

道場締切 4月12日 4500円~6000円

 

6月21日(日) 第10回東海・南関東空手道選手権大会(静空塾)

会場=沼津市民体育館

初級・中級・上級

(リアルチャンピオンシップ選抜)

道場締切 4月19日(日)6000円

 

6月21日(日) 第5回リアルチャンピオンシップ近畿大会(拳実会)

会場=堺市原池公園体育館

初級・選抜

(リアルチャンピオンシップ選抜)

道場締切 4月16日(木)6000円

 

6月28日(日) 第10回不動心杯ジュニアオープン新人空手道選手権大会(髙橋道場)

会場=西宮浜甲子園運動公園体育館

初心・初中級・チャンピオン

(チャンピオンカップ選抜)

道場締切 5月18日(月)6000円

大会結果

2020年1月30日(木)
2020年1月~4月大会結果

2月22日第8回チャンピオンカップ決勝大会

堀田優月
小学5年生女子軽量級 優勝

村上剣心
小学4年生男子重量級 準優勝

米山果乃
中学1年生女子軽量級 準優勝

米山青望
中学2・3年生女子中量級 3位

 

2月16日 第1回大阪府ジュニアチャンピオンシップ(光道會舘)

村上剣心
小学4年生男子 重量級 優勝 
堀田優月
小学5年生女子 軽量級 優勝 
米山果乃
中学1年生女子 軽量級 優勝

 

1月26日 第5回全日本リアルチャンピオンシップ
村上剣心
小学4年生男子 重量級 優勝 2連覇
堀田優月
小学5年生女子 軽量級 優勝 
米山果乃
中学1年生女子 軽量級 準優勝
米山青望
中学2・3年生女子 軽量級 3位

 

1月19日 第3回ジャパンアスリートカップ(WKO)
村上剣心
小学4年生男子(重量級)優勝

垣内 蓮
小学4年生女子(重量級)優勝

 

1月12日 第7回全日本ジュニアチャンピオンシップ・サムライ杯秋の陣(全極真)
垣内 杏 
小学3年生女子 4位
藤田心和
小学4年生女子(32㎏未満)優勝
垣内 蓮
小学4年生女子(32㎏以上)準優勝
村上剣心
小学4年生男子(32㎏以上)優勝 3連覇
堀田優月
小学5年生女子(36㎏未満)準優勝
田井柚月夏
小学5年生女子(36㎏以上)準優勝
米山果乃
中学1年生女子(45㎏未満)優勝
米山青望
中学2・3年生女子(50㎏未満)準優勝
髙取優太朗
高校生男子(60㎏以上)準優勝
サムライ杯秋の陣
米山善
中学2・3年男子(50㎏未満)準優勝

2020年1月29日(水)
1月19日 近畿新人大会(全極真米山道場)

1月19日にウインク武道館で行われた

「第5回オープントーナメント世界全極真近畿新人大会」の試合結果です。

 

試合結果はこちら

2019年12月25日(水)
2019年大会結果

12月22日 大阪城杯冬の陣(関西総本部)

村上剣心
小学4年男子重量級 準優勝

 

12月15日 第13回だんじりバトル(正道会館)
藤田明羽 
小学二年女子 準優勝
垣内 杏
小学三年女子 準優勝
藤田心和
小学四年女子軽量級 優勝
垣内 蓮
小学四年女子重量級 優勝
村上剣心
小学4年男子重量級 準優勝
藤田一颯
小学5年男子重量級 準優勝
堀田優月
小学5年女子軽量級 優勝
田井柚月夏
小学5年女子重量級 準優勝
水谷帝斗
小学6年男子軽量級 優勝
米山果乃
中学生女子軽量級  準優勝
米山青望
中学生女子軽量級  優勝

 

12月8日 琉道杯 オープントーナメント全日本空手道交流大会(琉道会)
村上剣心
小学4年生男子重量級 優勝
水谷帝斗
小学6年生男子軽量級 優勝
米山栄香
高校生女子重量級 優勝

12月8日 第1回オープントーナメント世界全極真 東京空手道選手権大会(清水道場)
髙取優太朗
高校生男子重量級 優勝

 

12月8日 オープントーナメント国際親善空手道選手権大会2019(中村道場)
堀田優月
小5.6年生女子 チャンピオンクラス軽量級 優勝

12月1日第10回 甲子園杯空手道選手権大会(聖武会館)
藤田心和 
小学4年生チャンピオンクラス軽量級 優勝

12月1日 第5回チャレンジ烈士塾空手道選手権大会
古川神綺
小三男女混合の部 準優勝
三宅笑太
小学5年生の部(初心・初級クラス)準優勝

 

第12回関西ジュニア空手道選手権大会 NOAH-CUP(拳聖塾)
村上海偉
小学1年生男子ビギナーズ  準優勝
丸林大也
小学3年生男子初級     3位
村上鈴音
小学3年生女子初級     3位
丸林航大
小学4年生男子中級     準優勝
山崎理人
小学4年生男子中級     3位
村上剣心
小学4年生男子重量級チャンピオンクラス  優勝
水谷帝斗
小学6年生男子軽量級チャンピオンクラス  優勝
米山青望
中学生女子チャンピオンクラス       優勝
米山果乃
中学生女子チャンピオンクラス       3位

 

第14回 マス大山カップ 全日本空手道選手権大会
山崎理人  
小学3年男子ソフトクラス 準優勝🥈
堀田優月  
小学5年女子軽量級    優勝🥇
田井柚月夏 
小学5年女子重量級    準優勝🥈

 

第15回オープントーナメント岐阜県空手道選手権大会
垣内 杏 小学3年女子   優勝🥇
垣内 連 小学4年女子   優勝🥇
米山果乃 中学1年女子   準優勝🥈+敢闘賞
米山青望 中学2・3年女子 優勝🥇

 

第5回晴レノ國杯空手道選手権大会(宮崎道場)
上山煌大 小学1年男子ビギナーズ準優勝🥈
堀田優月 小学5年女子軽量級  優勝🥇
水谷帝斗 小学6年男子軽量級  三位🥉

 

近畿ジュニア(聖武会館)
米山果乃 中学1年生女子軽量級 優勝🥇

 

第8回 超華激輝杯(勇輝会館)
水谷帝斗 小学6年男子軽量級 優勝🥇
米山果乃 中学1年女子軽量級 優勝🥇
米山青望 中学2・3年女子軽量級 優勝🥇
羽井佐颯真 高校生軽量級 優勝🥇

 

埼玉県交流大会(極真会館木村道場)
堀田優月 小5女子 優勝🥇

 

第11回勇心杯(勇心会館)
垣内 杏 小3女子 準優勝🥈
垣内 蓮 小4女子(重量級) 優勝🥇
米山果乃 中1女子(軽量級) 準優勝🥈

 

大阪城杯夏の陣(極真会館関西総本部)
垣内 蓮 小学4年生女子 優勝🥇

 

第1回オープントーナメント全日本空手道選手権大会(極真中村道場)
村上剣心 小学4年生男子(重量級) 4位
堀田優月 小学5年生女子(軽量級) 準優勝🥈
水谷帝斗 小学6年生男子(軽量級) 三位🥉

 

第7回オープントーナメント世界全極真近畿大会(全極真米山道場)
村上剣心  優勝 型中級🥇
堀田優月  三位 型中級🥉
【全日本ジュニアチャンピオンシップ権利獲得】
垣内 蓮  準優勝小学4年生女子🥈
堀田優月  優勝 小学5年生女子🥇
田井柚月夏 準優勝小学5年生女子🥈
米山果乃  優勝 中学1年生女子(軽量級)🥇
米山青望  優勝 中学2・3年女子(軽量級)🥇
米山栄香  準優勝高校生女子(重量級)🥈
垣内 岳  四位 小学1年生男子
村上剣心  優勝 小学4年生男子(重量級)🥇
藤本琉輝  四位 小学5年生男子(軽量級)
藤田一颯  準優勝小学5年生男子(重量級)🥈
高取優太朗 優勝 高校2・3年生男子(重量級)🥇
福本雄我  準優勝高校2・3年生男子(重量級)🥈

 

第11回オープントーナメント世界全極真兵庫カップ(全極真米山道場)
髙橋 斎  三位 幼年年中男女
中塚ゆずき 準優勝小学3年生女子ビギナーズ🥈
大塚慶吾  三位 小学2年生男子ビギナーズ🥉
志水楓和  三位 小学2年生男子ビギナーズ🥉
村上鈴音  優勝 小学3年生女子初級🥇
三森一颯  準優勝小学2年生男子初級🥈
丸林大也  優勝 小学3年生男子初級🥇
山本旺太朗 三位 小学4年生男子初級(軽量級)🥉
田畑 駿  三位 小学4年生男子初級(重量級)🥉
大垣颯真  準優勝小学5年生男子初級(軽量級)🥈
濵田悠吏  三位 小学5年生男子初級(軽量級)🥉
三宅笑太  三位 小学5年生男子初級(重量級)🥉
岡本歩音  三位 小学5年生男子初級(重量級)🥉
前野紗奈  準優勝小学4年生女子中級🥈
山本梨乃彩 優勝 小学5・6年生女子中級🥇
髙尾 槙次朗 準優勝 小学1年生男子中級🥈
前田蒼太  三位 小学3年生男子中級🥉
丸林航大  優勝 小学4年生男子中級(重量級)🥇
山崎理人  準優勝小学4年生男子中級(重量級)🥈
平塚展也  準優勝小学5年生男子中級(軽量級)🥈
進藤 厳  三位 小学5年生男子中級(軽量級)🥉
今田久貴  三位 小学6年生男子中級(重量級)🥉